05.12.2017 г.

Программе по поддержке местных инициатив в сельском поселении Нижнекигинский сельсовет БЫТЬ!

17 ноября, 25 ноября и  4 декабря нынешнего года состоялись предварительные собрания жителей с. Нижние Киги сельского поселения Нижнекигинский сельсовет муниципального района Кигинский район РБ по программе поддержки местных инициатив.

В предварительных собраниях были изучены общественные мнения жителей, через опросы и анкетирование жителей сельского поселения. Обсуждались два вопроса: приобретение трактора для нужд поселения и обустройство места купания. Большинством голосов жители проголосовали за приобретение трактора для нужд поселения (52,55%).  Наличие трактора в сельском поселении позволит решить – прежде всего, содержание улиц в зимний период (22 улицы протяженностью 19,2 км), сопровождение половодья в весенний период, в летний период возникает проблема сбора и вывоза мусора на полигоны ТБО (ежегодный сбор мусора ориентировочно составляет 30,5 тонн) и скашивания сорной растительности по обочинам дорог, а так же наркосодержащей сорной растительности на бесхозных личных подсобных хозяйств. Особые трудности испытывают люди преклонного возраста численность которых составляет 378 человек, одинокие пенсионеры – 65 человек по очистке и вывозу мусора с подворий, подвоз твердого печного топлива. За период с 2015-2017 года произошли  5  пожаров, в случае возникновения пожарной ситуации, трактор с прицепленной емкостью будет служить как дополнительная расчётная единица  для тушения пожара, и для организации дежурств по недопущению пожаров.
По итогам собрания была избрана инициативная группа, которая взяла на себя обязанности по координации проекта. В её состав вошли активные жители, которые «болеют» за судьбу села Нижние Киги, умеющие организовать дело и информировать население о ходе реализации проекта, способные объективно оценить ситуацию. Только благодаря совместному и активному взаимодействию жителей села и администрации сельского поселения Нижнекигинский сельсовет на территории сельского поселения решаются жизненно важные проблемы. Общая заинтересованность в деле равнозначна заслуженной победе!

 

пред.собр 09.12.2016 фото от 17.11.2017 собрание + концерт Предвар. собрание 17.11.2017 собрание + концерт