Отделение Социального фонда по Башкортостану предоставляет множество услуг и мер поддержки проактивно. Так с начала 2026 года уже более 7 тысячам новорожденных автоматически открыты лицевые счета с постоянным номером (СНИЛС).
Сегодня СНИЛС есть у каждого россиянина уже с первых дней жизни. Мы привыкли, что этот номер нужен при поступлении на работу, при оформлении пособий и иных государственных услуг. Но еще 30 лет назад его не существовало. Система персонифицированного учета — одна из самых высокотехнологичных в России, и родилась она 1 апреля 1996 года, когда был подписан Федеральный закон № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
Изначально документ выдавался в виде зеленой пластиковой карточки. Ими продолжают пользоваться те, у кого они уже есть. Начиная с середины июля 2020 года индивидуальный лицевой счет с номером СНИЛС на ребенка открывается в системе Социального фонда в проактивном режиме. Регистрация новорождённых детей в системе учета происходит по сведениям, поступившим из ЗАГС.
Оформленный СНИЛС мама ребенка может увидеть в своем личном кабинете на портале Госуслуг в разделе уведомлений. Для доступа к информации родителям важно иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.
Если подтвержденной учетной записи на Госуслугах нет, то можно обратиться в клиентскую службу Отделения Социального фонда по Башкортостану или в МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребенка.
Консультации по возникшим вопросам можно получить по телефону единого контакт-центра: 8–800–100–00–01 (звонок бесплатный, график работы: пн.-чт. с 09:00 до 18:00, пт. с 09:00 до 16:45).
Пресс-служба Отделение Социального фонда России
по Республкие Башкортостан


