Семьям Башкортостана, воспитывающим трёх и более детей, сохранят право на единое пособие при превышении установленного уровня дохода не более чем на 10%. Отделение СФР по Республике Башкортостан проактивно пересмотрит решения по заявлениям, принятым с января 2026 года.
Отделение начнет процедуру пересмотра после вступления в силу федерального закона от 20.02.2026 № 29-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», то есть с 22 мая 2026 года. По данным на март текущего года перерасчет затронет 963 многодетных семьи из Республики Башкортостан.
В настоящее время даже минимальное превышение среднедушевого дохода семьи над установленным лимитом является основанием для отказа в назначении выплаты. Новые положения предусматривают возможность продления пособия ещё на один год при соблюдении установленного условия по уровню дохода.
После вступления в действие данных поправок Отделение Социального фонда России по Республике Башкортостан беззаявительно пересмотрит отказные решения, вынесенные многодетным семьям с января 2026 года по причине незначительного превышения среднедушевого дохода — не более 10% от величины прожиточного минимума на душу населения. Уведомление о принятом решении поступит заявителям в личный кабинет на портале государственных услуг.
«Данные изменения коснутся многодетных семей республики, среднедушевой доход которых не превышает 18 541,60 рублей (16856 + 10%). Важно, что если семья уже подавала заявление в 2026 году и получила отказ из-за небольшого превышения дохода, повторно обращаться в фонд не требуется — подавать новое заявление не нужно. После 22 мая им автоматически будет назначено пособие на 12 месяцев с даты обращения. Если в этом году семья подавала заявление уже несколько раз, мы вернемся к самому первому заявлению. На сегодняшний день в нашем регионе порядка девятиста семей, которым сохранят право на выплату, благодаря новым изменениям в правилах назначения единого пособия», — рассказал Фаниль Вахитов, управляющий Отделением СФР по Республике Башкортостан.
Важное условие – заявление на единое пособие должно быть подано в последнем месяце периода назначения или в течение трех месяцев после окончания выплаты.
Семьям, соответствующим новым условиям, выплата будет установлена в размере 50% регионального прожиточного минимума на ребенка, то есть 8 175 рублей.
Важно! Данным правом многодетные семьи могут воспользоваться только один раз за весь период реализации права на единое пособие.
Напоминаем, что многодетные семьи теперь могут подтверждать свой статус для получения льгот через мессенджер МАХ. Для этого достаточно показать QR-код, который формируется на основе Цифрового ID в мобильном приложении.
Уточнить информацию об условиях назначения единого пособия можно по телефону единого контакт-центра Социального фонда России — 8-800-1-000-001 (круглосуточно, звонок бесплатный).
Пресс-служба ОСФР по РБ


