26.05.2022 г.

Параметры разрешенного строительства и реконструкции объектов капитального строительства на лесных участках”.

Статьей 21 Лесного кодекса РФ определено, что строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ввод в эксплуатацию и вывод из эксплуатации объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда допускаются при использовании лесов в строго определенных целях.

При этом, предельные (максимальные и (или) минимальные) параметры разрешенного строительства, реконструкции указанных выше объектов капитального строительства и определенные с учетом видов использования лесов требования к таким объектам, за исключением линейных объектов, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Распоряжением Правительства РФ от 30.04.2022 № 1083-р утверждены предельные параметра разрешенного строительства, реконструкции объектов.

Так, Законодателем предусмотрено, что предельные (максимальные и (или) минимальные) параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, за исключением линейных объектов, при использовании лесов в целях осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, создания и расширения территорий морских и речных портов, строительства, реконструкции и эксплуатации гидротехнических сооружений, создания и эксплуатации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры определяются проектной документацией указанных объектов.

При использовании лесов в целях осуществления рекреационной деятельности количество надземных этажей не может превышать 3 – х, высотой не более 15 метров.

Аналогичные требования к этажности предусмотрены и для объектов капитального строительства при использовании лесов в целях осуществления религиозной деятельности.

При этом, Законодателем особо подчеркнуто, что для строительства указанных в части 1 статьи 21 Лесного кодекса Российской Федерации объектов капитального строительства используются негорючие материалы, объекты обеспечиваются пожарной сигнализацией и средствами пожаротушения.

Рассмотренные требования вступили в действие 30.04.2022.

 

 

И.о. прокурора района                                                                   М.Р. Фатхелисламов