14.11.2021 г.

Праздник гусиного пера – “Каз өмәсе”

В с. Нижние Киги​ отметили татарский народный праздник «Гусиное перо» («Каз өмәсе»). Своими корнями он уходит в прошлое: с первым снегом жители деревень щипали гусей на пух и заготавливали гусиное мясо.Соседи и родственники за работой соревновались между собой в мастерстве ощипа. Подушки, наполненные пухом, перины — символ достатка в семье, обязательная часть приданого невесты, а самым вкусным мясом считается гусятина, ценится и гусиный жир. Праздник “Каз омэсе” является значительным событием в семье – это и общение, веселье, случай показать себя.
Процесс ощипывания гусей в селе Нижние Киги тоже имеет свою особенность и начинается он с раннего утра и продолжается до позднего вечера. За работой женщины общаются, шутят, поют песни, передавая тем самым суть данного праздника.
В этом году праздник “Каз омэсе”отмечали в многодетной семье Фазлыевых Ильфата и Ирины.​ В хозяйстве у Фазлыевых 45 гусей. Что удивительно – несмотря на такое количество птицы, везде идеальная чистота и порядок: во дворе, дома, огороде. Выражаем большую благодарность семье Фазлыевых за возможность проведения такого замечательного праздника. Пусть у них все будет хорошо и в следующем году будет много гусей!