10.10.2022 г.

Башкортостан: выплата для семей с невысокими доходами назначена на 150 тысяч детей республики от 8 до 17 лет

С начала введения ежемесячной выплаты для семей с невысокими доходами, Отделением Пенсионного фонда по Республике Башкортостан пособие назначено на 150 тысяч детей республики в возрасте от 8 до 17 лет. Семьям выплачено более 6 млрд. 625 млн. рублей, сообщил управляющий Отделением ПФР по Республике Башкортостан Фоат Хантимеров.

По заявлениям, поданным начиная с 1 октября, изменился порядок назначения выплаты. Льготный период подачи заявлений для получения пособия на детей от 8 до 17 лет, предусматривающий назначение выплаты за прошедший период – с 1 апреля 2022 года,  завершился 30 сентября.

По заявлениям, поданным начиная с 1 октября 2022 года, выплата устанавливается на 12 месяцев с месяца обращения заявителя за ее назначением.

При условии обращения за назначением выплаты не позднее 6 месяцев после исполнения ребёнком 8 лет, выплата будет производиться с 8-летия ребёнка.

Заявление на выплату можно подать на портале госуслуг или  в клиентских офисах ПФР и МФЦ. По правилам, заявления на выплату рассматриваются в течение десяти рабочих дней. В случае отказа семья получит соответствующее уведомление в течение одного рабочего дня после вынесения решения. При одобрении выплаты деньги поступят на счет в течение пяти рабочих дней.

Выплата назначается по итогам комплексной оценки нуждаемости семьям, чей доход меньше величины прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания (в Республике Башкортостан – 12 110 рублей), имущественная обеспеченность не превышает установленные требования, а у родителей есть подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия.

 

Пресс-служба ОПФР по РБ