01.07.2022 г.

Проведенными прокуратурой Кигинского района проверками в образовательных учреждениях выявлены нарушения

Проведенными прокуратурой Кигинского района проверками в образовательных учреждениях выявлены нарушения противопожарной защищенности, антитеррористической безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства, а также трудового законодательства.

Установлено, что пожарные сигнализации части школ не выведены в подразделение пожарной охраны, отдельные помещения не оборудованы пожарной сигнализацией, образовательная организация не обеспечена средства индивидуальной защиты органов дыхания, имели место факты хранения в подсобных помещениях горючих материалов.

Также, имеются упущения в части антитеррористической защищенности образовательных организаций, установлено, что в зданиях  образовательных учреждений оконные блоки для предотвращения выпадения обучающихся из окон не оборудованы соответствующими системами безопасности (замками безопасности). Указанное также препятствует обеспечению безопасности детей и работников образовательной организации и их защиту от любых посягательств со стороны третьих лиц. В некоторых школах ненадлежащим образом организован пропускной режим, имеют место факты бесконтрольного входа и выхода учащихся.

Также установлено, что в складских помещениях образовательного учреждения вне холодильников хранились скоропортящиеся продукты требующие соблюдения температурных условий хранения, также установлено отсутствие измерительных приборов для  холодильного оборудования и приборов для измерения относительной влажности и температуры воздуха.

Кроме того, проведенной проверкой установлено, что не все сотрудники образовательной организации в нарушение требований закона имели справки об отсутствии судимости.

По данным фактам в адрес руководителей образовательных организаций в части обеспечения пожарной безопасности внесены 5 представлений, которые рассмотрены, однако не все требования удовлетворены, в виду указанного в суд направлено 4 исковых заявлений о признании бездействия незаконным и обязании устранить нарушения. Также внесены представления в части выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены. Нарушения антитеррористической защищенности рассмотрены, однако не удовлетворены в полной мере, в виду указанного в суд направлено 9 исковых заявлений о признании бездействия незаконным и обязании устранить нарушения.

Руководители образовательных организации за ненадлежащее обеспечение требований закона привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Прокурор района советник юстиции      Б.А. Валиев