07.12.2021 г.

Всем миром-против коррупции

9 декабря- Международный день борьбы с коррупцией

Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны. Она разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие, подрывает государственные устои.

Федеральным законом “О противодействии коррупции” от 25.12.2008 №273-ФЗ установлены правовые и организационные основы предупреждения коррупции. В соответствии с законом, противодействие коррупции в Российской Федерации основывается на принципах признания, обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина, законности, публичности и открытости деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, неотвратимости ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

В текущем году прокуратурой Кигинского района выявлены 120 нарушений законодательства о противодействии коррупции (АППГ-60), в целях устранения которых принесены 20 протестов на незаконные положения нормативных правовых актов, внесены 34 представления об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых 43 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждены 4 административных дела по ст.19.29 КоАП РФ. Федеральный закон обязал чиновников представлять работодателю сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, и о доходах членов своей семьи-супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Ограничения, запреты и обязанности распространены на лиц, претендующих на замещение государственных и муниципальных должностей, на государственных и муниципальных служащих, а также лиц, замещающих указанные должности. При проведении проверок соблюдения антикоррупционного законодательства прокуратурой района в текущем году акцентировано внимание вопросам полноты и достоверности представления государственными и муниципальными служащими сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее-сведения о доходах).

По результатам проверок представленных должностными лицами органов местного самоуправления МР Кигинский район РБ сведений о доходах внесены 10 представлений, по результатам рассмотрения которых 18 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Зачастую муниципальными служащими при представлении сведений о доходах не указывались принадлежащие им, супругам т несовершеннолетним детям банковские счета, выявлены случаи неотражения и занижения доходов, полученных от иных источников.

В ходе проверки представленных сотрудниками ОМВД России по Кигинскому району сведений о доходах установлено, что 17 лицами не представлены сведения о принадлежащих им и супругам банковских счетах, в том числе, 7 лицами занижены доходы, полученные их супругами, а также доходы, полученные ими по прежнему месту работы.

По фактам выявленных нарушений в ОМВД России по Кигинскому району прокурором внесено представление об устранении нарушений, по итогам рассмотрения которого 15 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 лица уволились по собственному желанию

В ходе проведенной прокуратурой района проверки выявлены факты не направления работодателем уведомлений о заключении с бывшими государственными служащими трудовых договоров.

Установлено, что 2 сотрудника полиции после увольнения с государственной службы устроились на работу в организацию, с которой заключены трудовые договоры.

Между тем, работодателем обязанность по направлению в адрес ОМВД России по Кигинскому району уведомлений о заключении трудовых договоров с бывшими государственными служащими, не исполнена.

По результатам проверки в отношении начальника отдела кадров организации и юридического лица по ст.19.29 КоАП РФ возбуждены 4 административных дела, внесено представление об устранении нарушений законности.

Таким образом, благодаря принятым мерам реагирования в текущем году удалось выявить и устранить определенную часть нарушений закона о противодействии коррупции.

Б.Валиев, прокурор района.

 

Источник: Газета “Наши Киги”.Выпуск №49 (9811) от 03.12.2021г.