05.12.2017 г.

ППМИ в сельском поселении БЫТЬ!

17 ноября, 25 ноября и  4 декабря нынешнего года состоялись предварительные собрания жителей с. Нижние Киги сельского поселения Нижнекигинский сельсовет муниципального района Кигинский район РБ по программе поддержки местных инициатив.

На предварительных собраниях были изучены общественные мнения жителей, через опросы и анкетирование жителей сельского поселения. Обсуждались два вопроса: приобретение трактора для нужд поселения и обустройство места купания. Большинством голосов жители проголосовали за приобретение трактора для нужд поселения (52,55%).  Наличие трактора в сельском поселении позволит решить – прежде всего, содержание улиц в зимний период (22 улицы протяженностью 19,2 км), сопровождение половодья в весенний период, в летний период возникает проблема сбора и вывоза мусора на полигоны ТБО (ежегодный сбор мусора ориентировочно составляет 30,5 тонн) и скашивания сорной растительности по обочинам дорог, а так же наркосодержащей сорной растительности на бесхозных личных подсобных хозяйств. Особые трудности испытывают люди преклонного возраста численность которых составляет 378 человек, одинокие пенсионеры – 65 человек по очистке и вывозу мусора с подворий, подвоз твердого печного топлива. За период с 2015-2017 года произошли  5  пожаров, в случае возникновения пожарной ситуации, трактор с прицепленной емкостью будет служить как дополнительная расчётная единица  для тушения пожара, и для организации дежурств по недопущению пожаров.
По итогам собрания была избрана инициативная группа, которая взяла на себя обязанности по координации проекта. В её состав вошли активные жители, которые «болеют» за судьбу села Нижние Киги, умеющие организовать дело и информировать население о ходе реализации проекта, способные объективно оценить ситуацию. Только благодаря совместному и активному взаимодействию жителей села и администрации сельского поселения Нижнекигинский сельсовет на территории сельского поселения решаются жизненно важные проблемы. Общая заинтересованность в деле равнозначна заслуженной победе!

17.11.2017 собрание + концерт Предвар. собрание фото от 17.11.2017 собрание + концерт пред.собр 09.12.2016